RSS

Archivos Mensuales: octubre 2012

Campeonato IV Maestros

Se celebrará el próximo 3 de mayo de 2013, en el Hotel Auditorium de Madrid, donde se unirán los mejores jugadores de dardos del país, a los que se le unirán estrellas internacionales invitadas. 

Para poder participar, el proceso de clasificación consiste en conseguir un MPR igual o superior a 4.25, un mínimo de 15 veces en dos meses

Comenzara el 15 de diciembre a las 08:00 horas hasta el 15 de febrero a las 23:59 horas.

La inscripción será de 60€ y obtendrán 30 partidas gratuitas (pudiendo jugar todas las que deseen hasta alcanzar el objetivo), los clasificados tendrán el alojamiento en habitación doble con desayuno del viernes al sábado, toda la competición del presencial se realizara en maquinas abiertas.. ( sin coste alguno)

Nota: Preguntar a vuestro operador si va a poner este campeonato en su zona.

Para mas información(PULSA AQUI)

Seguiremos informando….

 

 
Deja un comentario

Publicado por en 31 octubre, 2012 en Artículo, Campeonatos, ELECTRONICA, General, Plastico

 

Etiquetas: , ,

Grupo 7 de la Championship League Darts 2012

Ya queda poco para conocer todos los miembros de la Final ( Hoy 31 se juega el Grupo 8 y último) y para ese día se ha unido otro jugador, el ganador del Grupo 7 que tuvo los siguientes aspirantes:

Mark Walsh “Special Brew”
Paul Nicholson “The Asset”
Robert Thornton “The Thorn”
Jamie Caven “Jabba”
Colin Osborne “The Wizard”
Michael van Gerwen “Mighty Mike”
Brendan Dolan “History Maker”
Richie Burnett “The Prince of Wales”

Ese jugador fue Jamie Caven  y a continuación os monstramos los resultados de ayer

Seguiremos informando…

 
Deja un comentario

Publicado por en 31 octubre, 2012 en Acero, Artículo, Campeonatos, General, Jugadores, Liga

 

Etiquetas: , , , ,

El ultimo paso para llegar a la Stage Final (Dragon World Challenge)

En el articulo sobre lo sucedido en el Stage 8, hemos comentado que además de los 100 primeros en el ranking habría 5 jugadores que vendrían por el Dragon World  Challange.

Dicho torneo se celebra en cuatro zonas: China, Singapur, USA y Hong Kong. Y se disputa las finales del mismo modo que los Stage.

Os dejamos los ganadores de cada área para que sepáis quienes son:

 

CHINA AREA WINNER

Shi Yongsheng

HONG KONG AREA WINNER

Haozi

SINGAPORE AREA WINNER

Zac Hong

NORTH AMERICA AREA WINNERS

Frank Hernandez & Todd Jordan

Seguiremos informando…

 
 

Etiquetas: , , , , ,

Último Día Dutch Darts Masters

 

 

Finalizó el torneo y entre australianos anduvo el juego, aunque la final no tuvo excesivo riesgo para que se la llevase Simon Whiltoch por 6-1. Pero como dijo al finalizar Whitloch: ” “Es genial para  dos australianos estar en la final y Paul ha hecho un fin de semana muy bueno”.

Pero hasta la llegada a la gran final se producieron los siguientes resultados en esta última jornada:

Seguiremos informando…

 
Deja un comentario

Publicado por en 29 octubre, 2012 en Acero, Artículo, Campeonatos, General, Jugadores

 

Etiquetas: , , , , ,

Resultados Stage 8

 

A las 16 finalizaba el último torneo antes de la gran final que se disputará el 15 y 16 de Diciembre donde los jugadores que se han clasificado en el Top 100 del Ranking Point estará capacitado para participar en la gran final.  Este año ha permitido la posibilidad que a ese número se añada  5 jugadores que han ganado a través de DRAGON EL DESAFÍO MUNDIAL 2012 ( os informaremos sobre que consiste más adelante).

Por tanto la  GRAN FINAL  dará por finalizada la temporada  en esta modalidad de torneo y permitirá al ganador entre los 105 aspirantes de conseguir  1,000,000 HKD.

Pero para ese torneo aun queda , asi que hablaremos de los sucedido en el Stage 8 hoy.

En el día de hoy ha habido 128 aspirantes repartidos en 4 bloques.

Block A

En este bloque podemos encontrar al ultimo ganador Lourence Ilagan , al segundo en el Ranking  Royden Lam, a los  españoles Carlos Rodriguez y  Jose Perales y al japones Sho Katsumi

 

 

Quedando para disputar un puesto en Semifinales Darin Young y Cristian Perez

Block B

En este bloque encontramos  al gran Paul Lim y a nuestro dardero mas internacional Antonio Alcinas.

Cuyos dardos han sido enfrentados para encontrar un hueco en semifinales

Block C

Scot Mackenzie, cuarto en el Ranking se encontraba en este grupo

 

 

Pero sólo pueden quedar dos darderos para disputar un puesto para semifinales y esos han sido Ronald Briones y Bryan Eribal.

Block D

Darderos como Scot A. Miller o  Chris White se encontrabam este grupo

Quedando Raymond Caver y Brunno Parungao por un puesto en semifinales.

 

Conocidos los grandes duelos que ha habido a lo largo del día solo queda conocer como ha quedado las Semifinales y la gran final y para ello tenemos el :

 

Cuadrante Final

Donde Paul Lim y Raymond Carver se han disputado la deseada victoria, siendo este último ganador.

 

Seguiremos informando…

 
 

Etiquetas: , , , ,